Новости и события

10 сентября 2018 Чебоксары (центр «Радуга»)

Поступили первые работы на республиканский конкурс «Моя семья в истории Великой Победы»

Жители Чувашии внесли достойный вклад в Великую Победу. Более 210 тыс. сынов и дочерей чувашского народа сражались на всех фронтах, каждый второй не вернулся с поля боя. Среди уроженцев Чувашской Республики 65 Героев Советского Союза, около 54 тысяч награждены орденами и медалями СССР, свыше 120 тысяч тружеников тыла, более 100 тысяч тружеников села награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Нет такой семьи, которой не коснулись бы испытания и горести войны 1941-45 годов. Потомки бережно хранят в семейных альбомах фотографии, передают из уст в уста воспоминания участников той страшной войны.

В адрес конкурса поступили первые уникальные фотографии и архивные документы военных лет, исследовательские работы и творческие эссе школьников о фронтовиках и тружениках тыла – уроженцах чувашского края. В номинации «Видеообращение к Победителю» современные школьники выражают благодарность ветеранам в поэтической или музыкальной форме.

Все работы представлены на сайте, разработанном в рамках проекта «Моя семья в истории Великой Победы», и рассказывают об уроженцах 15 районов Чувашии: Алатырском, Аликовском, Батыревском, Канашском, Козловском, Комсомольском, Красноармейском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Порецком, Цивильском, Чебоксарском, Ядринском, Яльчикском, Янтиковском.

Конкурс завершится 28 февраля 2019 г. Лучшие фотографии из семейного альбома оживут на фотовыставке, которую увидят жители столицы Чувашии и шести моногородов: Алатырь, Шумерля, Ядрин, Мариинский Посад, Канаш, Новочебоксарск.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: