21 сентября 2018 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

«Две судьбы русского авангарда. (Н.Суетин и В.Ермолаева)», «Возвращение имен. Художники русского авангарда»

21 сентября в Муниципальном образовании МО № 65 на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр фильмов из цикла авторских программ В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ»: «Две судьбы русского авангарда (Н.Суетин и В.Ермолаева)» и «Возвращение имён. Художники русского авангарда».

Фильм «Две судьбы русского авангарда (Н.Суетин и В.Ермолаева)» создан в 2008 году и рассказывает о двух представителях русского авангарда: Вере Ермолаевой – мастере живописи и графики, и Николае Суетине – супрематисте, ученике и сподвижнике Казимира Малевича.

Фильм «Возвращение имён. Художники Русского авангарда» создан в 2002 году. В Русском музее существует программа, называемая "Возвращение имен". В начале XX века Россия была лидером культурной и художественной жизни Европы, в том числе и в изобразительном искусстве. Но многие художники оказались ненужными родине. Волна эмиграции уносила из России зачастую самое лучшее, яркое, талантливое. Русский музей пытается восполнить эту историческую несправедливость, открывая выставки произведений многих выдающихся русских мастеров, творчество которых стало достоянием Европы и мира, и возвращая их имена России. Одним из художников, чье имя и наследие было долгое время утрачено для России, был Владимир Давидович Баранов-Россинэ, вобравший в себя достижения двух культур - русской и французской, и сотнями нитей связанный с обеими странами.

Фильмы вызвали большой интерес. Зрители получили возможность узнать много нового о художниках-авангардистах, а для некоторых имена Николая Суетина, Веры Ермолаевой, Владимира Баранова-Россинэ стали настоящим открытием.

Муниципальное образование Муниципальный округ № 65  Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1