Новости и события

22 августа 2018

Выставка "Исаакиевский собор. К истории создания"

Создание одного из красивейших памятников Санкт-Петербурга — Исаакиевского собора — наполнено детективными историями, не знакомыми посетителям этого архитектурного шедевра. В экскурсиях и путеводителях, конечно же, упоминается о том, что в процессе его оформления участвовали такие мастера, как Карл Брюллов, Федор Бруни и другие.

Но уже в середине XIX века живописные композиции были заменены мозаикой других авторов, и в результате почти никто теперь не представляет, как мог бы выглядеть Исаакиевский собор, если бы Брюллов, Бруни и другие знаменитые художники смогли приложить руку к его внутреннему оформлению. По счастью, сохранились эскизы и картоны многих мастеров. Теперь они находятся в Русском музее. Их огромные размеры (иногда 400 х 300 см) не позволяют показывать их в постоянной экспозиции.

Выставка в корпусе Бенуа дает возможность увидеть замысел, который не был реализован полностью, и представляет редчайшие крупные произведения, а также множество рисунков, эскизов К. П. Брюллова, Ф. А. Бруни, П. В. Басина.  

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: