24 августа 2018 Душанбе (Таджикистан)

Музыкально-поэтический вечер к юбилею Лебедева-Кумача

24 августа в Российском центре науки и культуры г. Душанбе состоялся музыкально-поэтический вечер «Все весенние песни земли», посвящённый 120-летию со дня рождения выдающегося русского советского поэта-песенника Василия Ивановича Лебедева-Кумача, создателя жанра весёлой, жизнерадостной песни, который как никто из советских поэтов, умел передать песенной строкой чувство молодости и жизнерадостности. Песни на его слова исполняются до сих пор и любимы народом.

В мероприятии приняли участие учащиеся и студенты не только душанбинских образовательных учреждений, но и студенты некоторых российских вузов, приехавшие на время летних каникул в родной Таджикистан. Так, студентка Тюменского государственного университета Зарина Риоева с большим воодушевлением и артистизмом продекламировала стихотворение «Родственничек», в котором в полной мере проявился сатирический талант автора (в течение ряда лет Лебедев-Кумач плодотворно работал в популярном сатирическом журнале «Крокодил», где писал стихотворные фельетоны на злобу дня).

Живой интерес вызвали интересные факты из творческой биографии автора знаменитой «Священной войны» и целого ряда песен из культовых кинолент «Волга-Волга»,  «Весёлые ребята», «Цирк», «Дети капитана Гранта» и др., написанных в соавторстве с Исааком Дунаевским. Поэт работал в различных периодических изданиях, писал для эстрады и кино, во время Великой Отечественной войны служил в Военно-Морском флоте и является автором «Гвардейского встречного марша ВМФ Союза ССР».

На вечере прозвучало множество всенародно любимых песен и маршей на стихи Василия Лебедева-Кумача: «Сердце, тебе не хочется покоя», «Песня о Родине» («Широка страна моя родная»), «Спортивный марш», «Песня о Волге», «Весёлый ветер» и др. А своеобразный гимн Великой Отечественной войны зал слушал стоя, со слезами на глазах, произнося вслед за исполнителем пронзительные слова: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!».

Василий Лебедев-Кумач, чья поэтическая карьера начиналась с переводов Горация, сатирических стихов и фельетонов, считается основателем советской народной песни, пронизанной глубокими нотами патриотизма.  Поэт создал больше тысячи стихов, написал тексты сотен популярных, т.н. «массовых» песен: знаменитое «Сердце», «Песню о Родине» и др.

По-житейски простое и трогательное стихотворение «Две сестры» воодушевлением прочитала  ученица средней школы № 21 им. Ю.А. Гагарина Каримова Камилла, сопровождая декламацию оригинальными авторскими рисунками-иллюстрациями. На вечере звучали стихотворения Лебедева-Кумача о войне и аудиозаписи с песнями «Если Волга разольётся», «Песенка о капитане». Ученицы лицея № 2 для одарённых детей г. Душанбе Пулатова Нозанин и Халифаева Саидабону прекрасно выступили со стихотворениями «Так будет», «В Москву», «Жаркая просьба», «Если Волга разольётся». А стихотворение «Два друга» трогательно рассказали Максим Дармодехин и Шонасим Раимдодов. Шуточное  стихотворение «Водовоз» прочитала пятилетняя Алина Риоева, вызвав умиление слушателей и вполне заслуженные аплодисменты. Стихотворение «Старая мать» продекламировали Риоева Азиза и Фармонова Бону. Стихотворение «Брат за брата» рассказал юный, но уже постоянный участник литературно-поэтических вечеров – ученик 2 класса гимназии № 9 имени Низами Саидов Даниэль. Военное стихотворение «Так говорил танкистам политрук» прочитал ведущий вечера, ученик гимназии № 74 Перков Эдем.

Организатор - Л.Н. Дудко, руководитель УМЦ русского языка при РЦНК г. Душанбе