01 июля 2018 Екатеринбург (музей)

Выбирай культуру с детства

"Выбирай культуру с детства" - мы говорим жителям города. Уже шестой год подряд Управление культуры Администрации города Екатеринбурга в рамках социально-культурного проекта «Мобильный культурный центр «Выбирай культуру с детства!» проводит творческие встречи с жителями города на разных дворовых площадках Екатеринбурга.

Все музеи, библиотеки, театры и студии принимают участие в насыщенной музыкально-творческой программе, которая знакомит горожан с учреждениями культуры Екатеринбурга. Все зрители погружены в праздничную атмосферу многонациональной культуры и искусства Урала.

На один вечер городские дворы превратятся в культурный центр. Здесь можно посетить читальный зал под открытым небом, посмотреть концерты и спектакли, принять участие в мастер-классах для детей и взрослых, играх и викторинах. Также в рамках мобильного культурного центра можно получить информацию о работе муниципальных учреждений культуры, познакомиться с афишей ближайших мероприятий, узнать, как записаться в клубы по интересам, творческие студии, поступить в музыкальную или хореографическую школу.

Главная цель, которую преследует "культурный десант" — вовлечение горожан в культурную жизнь современного Екатеринбурга. Каждый год проект имеет центральную тему. В этом году шестой сезон работы мобильного культурного центра посвящается 295-летию Екатеринбурга.

"Нашей идеей было приблизить культуру к жителям города, дать возможность горожанам приобщиться к ней, практически не выходя из дома. Такой опыт существовал в советское время, когда практически в каждом дворе была собственная небольшая сцена и пара рядов скамеек. На этих импровизированных эстрадах выступали творческие коллективы общеобразовательных школ и школ искусств, самодеятельные артисты. Такие концерты неизменно собирали благодарную публику. Опыт реализации проекта "Выбирай культуру с детства!" говорит нам, что в таком живом общении деятелей культуры и горожан по-прежнему есть потребность", — подчеркнул куратор социальной сферы Екатеринбурга Михаил Матвеев.

Управление культуры Администрации Екатеринбурга