03 июля 2018 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

СЕРОВ В.А. (фильм 1, фильм 2)

3 июля 2018 года в Досуговом центре Муниципального образования МО 65 Приморского района Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр первого и второго фильмов «Серов В.А.» из цикла авторских программ директора Русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

Фильм первый рассказывает о знаменитом русском художнике Валентине Александровиче Серове (1865–1911). Его имя хорошо известно каждому, кто хоть не­много любит и интересуется историей русского искусства. Продолжая традицию юбилейных выставок, Русский музей к 140-летию мастера представил выставку, где, наряду с широко из­вестными живописными полотнами, зрители смогли познакомиться с графикой В.А. Серова - не менее важной частью творческого наследия мастера.

Во втором фильме рассказывается о женских портретах С.М. Боткиной, З.Н. Юсуповой, O.K. Орловой,  Иды Рубинштейн и других; о композициях, выполненных для издания «Императорская охота на Руси». Из фильма зрители узнают также об уникальном экспонате выставки - занавесе к балету «Шахерезада» на музыку Н.А. Римского-Корсакого, созданном по эскизам художника.

Фильмы вызвали большой интерес зрителей.

Досуговый центр Муниципального образования МО 65 Приморского района Санкт-Петербурга