13 июля 2018 Душанбе (Таджикистан)

Литературный вечер к юбилею Чернышевского прошёл в РЦНК г. Душанбе

13 июля в РЦНК г. Душанбе состоялся литературный вечер-портрет «Жизненный подвиг Николая Гавриловича Чернышевского», посвящённый 190-летию со дня рождения великого русского писателя, литературного критика, философа, учёного, публициста и общественного деятеля. На мероприятии присутствовали учащиеся столичных школ, студенты и преподаватели душанбинских вузов, а также филиалов российских вузов, которые вспомнили основные вехи творческой биографии Чернышевского.

Короткометражный учебно-документальный фильм «Отечества достойный сын Н.Г. Чернышевский», посвящённый жизненному пути выдающегося писателя, отразил самые сложные периоды жизни писателя, связанные с его арестом и пребыванием в одиночной камере, где и был написан самый известный роман «Что делать?». Участники вечера имели возможность перелистать страницы романа, напечатанного в «Современнике» и сыгравшего колоссальную роль не только в художественной литературе, но и в истории русской общественно-политической борьбы, вспомнить основные сюжетные линии и главные образы романа о «новых людях».

С большим интересом участники вечера посмотрели фрагмент популярной российской телепередачи «Что делать?», в которой о романе, его значении и отношении к нему современников рассуждают известные учёные России: литературный критик Лев Аннинский, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак и другие.

Ведущие рассказали о том, что только революция 1905 года сняла цензурный запрет с романа, получившего название «учебника жизни» и переизданного сыном писателя Михаилом Чернышевским на русском языке десятки раз, общим тиражом более шести миллионов экземпляров.

После преподаватель кафедры мировой литературы Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни Ренат Сайфутдинов ознакомил аудиторию с замечательными, поучительными цитатами из романа «Что делать?», являющегося по жанру дидактическим – «романом-воспитанием».

Презентация и продемонстрированные на экране видеоматериалы, стихотворения Николая Асеева и Николая Некрасова, посвящённые Чернышевскому, помогли глубже понять образ великого сына русского народа, ощутить масштаб личности и философию творчества Чернышевского.

После обсуждения магистерской диссертации Н.Г. Чернышевского, в которой он рассуждает о понятии прекрасного – о живописи, поэзии, музыке, вниманию присутствующих был предложен музыкальный номер, который виртуозно исполнила на рояле студентка отделения «Международные отношения» Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в г. Душанбе Чжу Феньтинь.

Организатор - Л.Н. Дудко, руководитель УМЦ русского языка при РЦНК г. Душанбе