13 июля 2018 Чебоксары (храм)

"Царские дни"

2018 год по праву может называться Царским. Именно в этом году отмечается 200-летие со дня рождения Императора Александра II, Царя-Освободителя, 150-летие со дня рождения Императора Николая II, святого Царя-Мученика. На 2018 год приходится также  знаменательный юбилей: 120 лет назад Императором Николаем II подписан Указ об открытии Русского музея.

В 2018 года Православная Церковь чтит 100-летие подвига святых Царственных страстотерпцев – последнего российского Императора Николая II и его семьи: императрицы Александры Фёдоровны, цесаревича Алексея, великих княжен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года они приняли мученическую смерть – по приказу большевиков их вместе с придворным врачом и слугами расстреляли в доме Ипатьева в Екатеринбурге.

В память о 100-летии подвига святых Царственных страстотерпцев 15, 22, 29 июля в 12.00 виртуальный филиал Русского музея приглашает на воскресный лекторий с кинопросмотрами, посвященный памяти святых Царственных страстотерпцев.

17 июля  в Церковно-историческом музее в 17.30 пройдет экскурсия по выставке «Последний путь Царской семьи».

Мероприятия проводятся при поддержке Международного грантового конкурса "Православная инициатива-2018"