Новости и события

29 июня 2018 Баку, РИКЦ (Азербайджан)

В Баку прошла лекция о творчестве русского художника Василия Кандинского

Василий Кандинский в историю мирового искусства вошел как человек, перевернувший привычные представления о живописи, который рассматривал композиции как главные заявления своих художественных идей. Для работ Кандинского характерен большой формат, детальное продумывание композиции и трансцендентность представления, выраженная постепенным нарастанием абстрактности образа. Композиции Кандинского представляют кульминацию его художественного видения в каждый конкретный момент жизни и являются своеобразными вехами его творческого пути.

Лекция Рустама Гусейнова акцентировала внимание не только на живописи Василия Кандинского, но и показала влияние его искусства на архитектуру и сферы прикладного искусства.

Особо была затронута тема влияния личности Кандинского, его организационная деятельность на становление молодых мастеров живописи того времени. Интересные параллели вызвало и влияние творчества Кандинского на «запрещенное» андеграундное искусство СССР и Германии после его фактического изгнания из культурного мейнстрима этих стран.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: