18 июня 2018 Сыктывкар (университет)

Традиционная текстильная кукла народа коми

Участниками мастер-класса «Традиционная текстильная кукла народа коми» в НБ РК стали учащиеся Технологического лицея (Сыктывкар). Девушки и юноши получили уникальную возможность углубить на практике свои знания о культуре детства (первых кукол делали старшие, по мере взросления девочки изготавливали их самостоятельно), культуре быта (освоение детьми в форме игры норм семейно-бытового уклада), мифологии (подходящие/ неподходящие для изготовления игрушек материалы, отсутствие детализации черт лица, магические функции куклы как двойника человека) коми-зырян. Мастер-класс проходил в неформальной обстановке теплой дружеской встречи.

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина

ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми»

МАОУ «Технологический лицей»