Новости и события

03 июня 2018

Конференция "Человек играющий вошел в музей"

3 июня в Москве в рамках фестиваля "Интермузей-2018" Русский музей провел конференцию «Человек играющий вошел в музей», которая стала самым необычным и наиболее обсуждаемым мероприятием фестиваля.

Что такое игра и кто такой homo ludens (человек играющий)? Какие игровые технологии используют музеи сегодня, для кого и какие цели они преследуют? Готов ли музей сегодня пожертвовать своим традиционным мировоззрением и классической манерой подачи материала? Готов ли он уступить место в формировании будущего поколения и будущего музейного дела игровому медийному пространству? И отдаем ли мы себе отчет в глубине возможностей этого пространства, в том, что оно непосредственно влияет на нас и наших посетителей; в том, что игра, как самый древний, самый первый и основной способ передачи знаний, может быть не вполне реализуется сегодня, а превращается просто в досуговую деятельность?

На эти и другие вопросы отвечали эксперты - практикующие специалисты в сфере культуры и образования, имеющие опыт создания реального и виртуального игрового пространства: заведующая отделом «Центр мультимедиа Русского музея» Светлана Бирюкова, заместитель директора по развитию Музея театрального и музыкального искусства Ирина Ярославцева, заместитель директора по IT-технологиям ГМИИ им. Пушкина Владимир Определенов, начальник отдела мультимедиа и интернет проектов Третьяковской галереи Татьяна Николаева и заместитель руководителя департамента развития региональной сети детских технопарков «Кванториум» Фонда новых форм развития образования Юрий Изосимов. К обсуждению темы также присоединился заместитель директора по информационным технологиям Политехнического музея Михаил Яковенко.

Тема игры как таковой, а также сфера современной игровой индустрии вызвала оживленную дискуссию среди участников конференции - музейных сотрудников, представителей IT-индустрии, педагогов и студентов. Русский музей намерен в будущем продолжить эту тему и приглашает к обсуждению всех заинтересованных специалистов.

Видеозаписи конференции

Вступление

Татьяна Николаева, начальник отдела мультимедиа и интернет проектов Государственной Третьяковской галереи

Светлана Бирюкова, заведующая отделом «Центр мультимедиа Русского музея» Государственного Русского музея

Владимир Определенов, заместитель директора по IT-технологиям ГМИИ им. А.С. Пушкина

Ирина Ярославцева, заместитель директора по развитию Музея театрального и музыкального искусства 

Юрий Изосимов, заместитель руководителя департамента развития региональной сети детских технопарков «Кванториум» Фонда новых форм развития образования

Дискуссия

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: