Новости и события

09 июня 2018 Ростов-на-Дону

Киносеанс "Возвращение имён. Н. Гончарова и Л.Бакст"

9 июня в 13.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоится киносеанс из цикла «Русское искусство на рубеже XIX-XX веков»: «Возвращение имен. Н. Гончарова, Л. Бакст». 

Лев Бакст был ведущим художником «Русских сезонов» и «Русского балета С. Дягилева». Его декорации и костюмы к балетным спектаклям поражали весь Париж роскошью, сказочностью, изысканностью. В 1909 году Бакста, который уже приобрел мировую известность, выслали из Петербурга как еврея. Только после избрания членом Императорской Санкт-Петербургской Академии Художеств в 1914 году он получил право жить в России. Однако война, а затем революция отрезали его от родины. 

Схожая участь постигла Наталью Гончарову – крупнейшую представительницу авангардного искусства. Гончарова обращалась к разным стилям и в поздний период творчества поддержала своими работами идею беспредметного искусства. Уехав в 1915 году в Швейцарию, она и не предполагала, что покидает Россию навсегда. 

Авторский фильм директора Русского музея В.А. Гусева повествует о выставке в Русском музее, которая стала своеобразным возвращением на родину всемирно известных художников - эмигрантов Натальи Гончаровой и Льва Бакста. Два фильма из цикла «История одного шедевра» посвящены анализу произведений Льва Бакста «Ужин» и «Древний ужас». 

Начало в 13.00 
Стоимость билета: 60 руб 
Тел. 2013982, romii@mail.ru 
г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: