15 июня 2018

Центр мультимедиа посетила делегация из Шанхая

15 июня 2018 года директор Русского музея Владимир Гусев и генеральный директор международной выставочной компании "Шанхайская художественная ярмарка" Чу Чен подписали Соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

Началом сотрудничества с Русским музеем станет выставка современных китайских художников, которая откроется 25 июня в Михайловском замке.

Поле современного искусства в Китае сформировалось относительно недавно. Лишь последние 30 лет китайские художники активно входят в мировую художественную жизнь, формируют арт-рынок, добиваясь на этом поприще значительных успехов. Миру стали известны Шанхайская и Пекинская биеннале, произведения китайских художников все чаще можно встретить в видных музейных и частных коллекциях, крупнейшие аукционные дома активно работают на китайском рынке.

Выставка «2018 Арт-Тур Куньминского Марафона ШОС. Произведения современных китайских художников, участников Шанхайской Художественной ярмарки» представляет собой срез художественной жизни Китая на сегодняшний день. Отобранные китайским Министерством культуры для показа в Русском музее работы призваны проиллюстрировать разнообразие художественных направлений и векторов развития китайского искусства. Этим объясняется разномасштабность представленных художников: от уже популярных (Цай Гуанбин, Шэнь Цзиндон) до еще малоизвестных в мире.