Новости и события

18 мая 2018 Сатка

Самый лучший праздник

  18 мая в Международный день музеев виртуальный филиал Русского музея посетила группа ребят детского сада №42.

  Каждое посещение виртуального филиала – это как новое захватывающее путешествие, в котором дети принимают активное участие. Сегодня ребята совершили виртуальную экскурсию по залам флигеля Росси, увидели в витринах те народные игрушки, о которых им рассказывали в предыдущие посещения виртуального филиала Русского музея. Некоторые игрушки можно было рассмотреть совсем близко, а другие фигурки ожили под весёлую музыку. Деревянные лошадки катались, глиняные фигурки кружились в хороводах, на белоснежном фоне вырастали синие стебельки и завитушки, распускались голубые бутоны. Погрузиться в этот чудесный мир музея помогли виртуальный тур по музейному комплексу virtual.rusmuseumvrm.ru   и образовательный портал «Здравствуй, музей» – hello-museum.ru.  

  Юные посетители узнали о том, что в этом году Русскому музею исполнилось 120 лет. Осмыслить эту цифру детям пока сложно, но информацию о том, саткинский виртуальный филиал Русского музея существует 2 года они восприняли с пониманием. И сказали, что Русский музей дедушка, а саткинский филиал его правнучек.

  Коллективная работа, выполненная детьми во время посещения виртуального филиала, помогла осознать величественность и грандиозность Русского музея, и вместе с тем его многогранность и доступность для каждого. Сегодняшнее путешествие удалось! Благодаря Русскому музею и тому, что он ищет новые, современные языки и технологии социокультурной коммуникации, выравнивается доступ к культурным ценностям для жителей небольших городов.

О.Ю.Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: