Новости и события

18 мая 2018 Чебоксары (центр «Радуга»)

Конкурс "Юный экскурсовод" посвящен 120-летию Русского музея

Традиционно в Международный день музеев в Культурно-выставочном центре «Радуга» состоялся финал конкурса «Юный экскурсовод».
Конкурс проводится с 2006 года и каждый год ознаменован своей темой.
Тема этого года — «Русский музей и его коллекция» в честь 120-летнего юбилея самого крупного музея русского искусства.
В проекте «Юный экскурсовод» приняли участие 107 школьников из 12 школ гг.. Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Цивильск, пос. Опытный Цивильского района, Красночетайского района Чувашской Республики.
В течение учебного года ребята постигали азы экскурсоводческого мастерства, знакомились с историей и коллекцией Русского музея, изучали русское искусство на дистанционных курсах Русского музея, создали собственное литературное произведение по картине из коллекции Русского музея.
А столичные школьники посещали регулярные занятия в КВЦ «Радуга» под руководством экскурсовода Ксении Кузьминой, где учились составлять экспозиции, создавать презентации и викторины, проводить экскурсии для различных категорий населения.

По итогам заочного тура вышли в финал конкурса 47 юных экскурсоводов из 9 учебных заведений Чувашской Республики: школы №№ 18, 64, гимназии №46, детской художественной школы искусств г. Чебоксары, школы №9 и лицея №18 г. Новочебоксарск, Цивильской школы №2, школы пос. Опытный Цивильского района, школы №3 г. Шумерля.

На праздничном мероприятии в КВЦ «Радуга» финалисты представили свои интерактивные экскурсии и провели самостоятельно разработанные викторины по картинам из собрания Русского музея. Кроссворды и загадки, авторские стихи и ребусы, виртуальные викторины и игры позволили юным экскурсоводам поведать о знаковых работах известных живописцев, таких как Карл Брюллов, Александр Иванов, Иван Айвазовский, Илья Репин, Иван Шишкин, Архип Куинджи, Борис Кустодиев, Михаил Врубель, Аркадий Пластов, и широко осветить коллекцию Русского музея.

Директор КВЦ «Радуга», заместитель председателя комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашии Нина Смирнова и член Общественной палаты Чувашии Олег Степанов выразили благодарность руководству и педагогам школ, вручили финалистам именные карты волонтера КВЦ «Радуга» и поздравили со вступлением в сообщество музейных волонтеров. С нового учебного года активных и энергичных волонтеров ждет множество акций и проектов, а пока - благотворительная поездка в Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, организованная АНО «Дети Отчизны — достойная смена».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: