25 мая 2018 Новосибирск (НГУАДИ)

К 315-летию со дня основания Санкт-Петербурга

В преддверии Дня рождения Санкт-Петербурга 25 мая 2018 г. в 12-00 час. в большом зале НГУАДИ состоялся показ фильма «Летний сад — от Петра до наших дней».
Историю Санкт-Петербурга принято начинать с того дня, когда на Заячьем острове в устье реки Невы императором Петром I была заложена Петропавловская крепость. Это событие произошло 27 мая 1703 года (по новому стилю). В этом году Санкт-Петербург будет праздновать 315 лет со дня своего основания.
Русский музей – крупнейший в мире музей русского изобразительного искусства и уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга. Коллекция музея размещена в зданиях, являющихся выдающимися памятниками архитектуры XVIII–XIX веков: Михайловском, Строгановском, Мраморном дворцах и Михайловском замке. В состав музейного комплекса также входят Михайловский сад, Летний сад с Летним дворцом Петра I и домик Петра I.
За 300 лет своего существования самый известный из петербургских парков, Летний сад, много раз менял свой облик. Фильм рассказывает о разных эпохах в жизни Летнего сада — эпохе Петра I, Елизаветы Петровны, Екатерины II, об архивных материалах, позволяющих восстановить облик сада виртуально, а также способствовать реальным реконструкциям современного парка.
С 24 по 28 мая каждый посетитель имел возможность посмотреть на плазменном экране главной лестницы университета презентационный фильм о современном Санкт-Петербурге.