Новости и события

15 мая 2018 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

К 120-летию Русского музея: "КРАМСКОЙ И.Н." (фильм 1, фильм 2)

15 мая в 14.00 в Досуговом центре Муниципального образования МО № 65 на Туристской улице дом 30, корпус 1 состоялся просмотр первого и второго фильмов «И. Н. Крамской» из цикла авторских программ директора Русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

Первый фильм рассказывает о знаменитом русском художнике. Иван Николаевич Крамской (1837 - 1887) работал в различных жанрах - исторической, портретной и бытовой живописи. Он по праву считается идейным лидером, совестью и мозгом пере­движничества. Сила интеллекта, редкий организаторский талант и темперамент прирожденного общественного деятеля, которыми был наделен Крамской, дали основание утверждать, что Крамской сделал более для искусства, чем в искусстве.

Тема второго фильма - Крамской и художники, его современники. Значение Крамского в художе­ственной жизни той эпохи чрезвычайно велико: это можно проследить как в переписке и днев­никах мастера, так и в портретах живописцев, его современников. Среди образов, созданных И.Н. Крамским, - портреты И.К. Айвазовского, М.А. Дьяконова, известного в свое время мастера, директора Школы при Обществе поощрения художников, Ф.А. Васильева, В.Г. Перова, И.И. Шишкина, К.В. Лемоха и других. И.Н. Крамской - инициатор создания Артели художников, преобразованной позднее в Товарищество передвижных художественных выставок.

Фильмы вызвали большой интерес зрителей, предоставив возможность подробнее узнать о творчестве известного русского художника.

Досуговый центр Муниципального образования МО № 65 Приморского района Санкт-Петербурга 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: