27 мая 2018 Волгоград

Детский день в музее. "Рождение картины"

27 мая в выставочном зале музея состоялся Детский день "Рождение картины".

Детский день познакомил участников мероприятия с недавно открывшимся информационно-образовательном центром «Русский музей: виртуальный филиал». Ребята узнали о главных составляющих картины: основе под живопись, раме и подрамнике. На примере шедевров Русского музея узнали, как выглядит картина от замысла к воплощению. На мастер-классе смастерили кукол-марионеток из картона и бумаги по мотивам картины Г. Чернецова «Парад на Царицыном лугу». Путешествие в картину стало возможным благодаря виртуальному филиалу Русского музея. Ребята познакомились с некоторыми из персонажей картины, узнали, каких знаменитых художников и поэтов можно увидеть на параде и почему среди его зрителей есть и крестьянин Петр Телушкин. Также научились декорировать раму и создали объемный натюрморт.