10 мая 2018

Бурлаки на Каме. Открытый показ фильмов об эвакуации в Пермь Русского музея и Мариинского театра во время блокады

10 мая в 18-00 приглашаем жителей и гостей Санкт-Петербурга в Центр мультимедиа Русского музея (Западный павильон Михайловского замка, Инженерная улица, дом 8) на бесплатный показ фильмов, связывающих судьбы двух городов - Ленинграда (Санкт-Петербурга) и Молотова (ныне город Пермь)!

Фильм Бориса Каджева "Эвакуационный роман" (документальный)

В годы Великой Отечественной войны в город Молотов (так тогда называлась Пермь) были эвакуированы из Ленинграда Мариинский театр и Вагановское училище. Тогда и начался этот продолжающийся и по сей день «роман» города и балета.
В фильме принимают участие: Сергей Слонимский - композитор, сын писателя Михаила Слонимского, Наталья Каверина - доктор медицинских наук, дочь писателя Вениамина Каверина, Михаил Герман - искусствовед, сын писателя Юрия Германа, Нинель Петрова - артистка балета и педагог, Татьяна Пилецкая - актриса, Людмила Сафронова - профессор Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой, Нинель Пидемская - артистка балета, Николай Боярчиков - главный балетмейстер Пермского театра оперы и балета в 1971-1977 гг.

Продолжительность: 54 минуты, продюсер В.Соколов, автор сценария и режиссер Б.Караджев, операторы С.Ландо, С.Лепихин, К.Шитов, А.Долгин, звукооператоры Ю. Дягилев, К. Евстратова, Г. Широглазов, монтажёр Ю. Корелин, звукорежиссер К.Шмырев.

Фильм Сергея Лепихина "Бурлаки на Каме" (документальный)

Эвакуация Русского музея в годы Великой Отечественной войны — малоизвестный и драматичный эпизод отечественной истории. Эшелон с картинами Репина, Левитана, Серова, Шишкина, иконами Рублева, произведениями древнерусского искусства и другими бесценными сокровищами в августе 1941 года дошёл из Ленинграда до Горького. Там ценности перегрузили на старую баржу, которая отправилась дальше, вглубь России. Пунктами назначения оказались город Молотов, как тогда называлась Пермь, и город Соликамск.

Самое точное слово, которым можно охарактеризовать жизнь ленинградских искусствоведов в эвакуации – эпопея. Всё было непросто…

О том, как жили в эвакуации, как работали и почему после войны участники этих событий не хотели вспоминать те сложные времена – рассказывает фильм.

Продолжительность: 40 минут,  продюсер В.Соколов, автор сценария С.Ивашкевич при участии Б. Караджева, режиссер С.Лепихин, оператор С.Соснин при участии С.Ландо, звукооператор С.Соснин, монтажёр С.Лепихин, композитор Г.Широглазов, звукорежиссер Г.Широглазов, актеры К.Шитов, Решетников Николай, Никишина Маша.

В фильме принимала участие Галина Александровна Поликарпова, которая сегодня заведует сектором архива изображений Русского музея, в свое время была главным хранителем Русского музея, а в далеком 1941, будучи восьмилетней девочкой, жившей в Перми, она явилась свидетельницей того, как привозили эшелоны с музейными экспонатами в Молотов.

Благодарим пермскую киностудию "Новый курс", всех создателей фильма и лично Владимира Борисовича Соколова, директора Независимой пермской киностудии за возможность показать фильмы жителям и гостям Санкт-Петербурга!

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

Предварительно сообщите нам о своем посещении показов по телефону (812) 347-87-05 или заполните электронную форму