Новости и события

06 апреля 2018 Кингисепп (Лен. обл.)

«Век славный, просвещенный» — испытание русской духовности»

В соответствии с планом мероприятий по разработке и апробации музейно-педагогического модуля для внеурочной деятельности предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) в системе образования Ленинградской области  для семикласников 5 и 6 школ города Кингисеппа было проведено выездное занятие сотрудников Российского центра музейной педагогики и детского творчества при Русском музее.

Тема беседы — «Век славный, просвещенный» — испытание русской духовности». На занятии рассматривались основы нравственно-эстетических ценностей в изобразительном искусстве России. Педагоги обсуждали с учениками предпосылки Петровских реформ: изменения в экономике, культуре, быте. Личности Петра I и Екатерины I — как правителей, инициировавших реализацию просветительских идей в России, особенность русского Просвещения. Также остановились на явлениях экономической и политической жизни, способствовавших появлению «нового человека», формированию нового типа политического устройства, формированию мировоззрения эпохи Просвещения.

Разработчик и реализатор проекта "Российский центр музейной педагогики и детского творчества"; проект реализуется на площадке  МБУ ДО "Центр информационных технологий" г.Кингисеппа ( ИОЦ "Русский музей:виртуальный филиал").


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: