Новости и события

03 апреля 2018 Кириши (Лен. обл.)

«Пасха в живописи»

Пасха на Руси самое радостное и торжественное празднество. К Святому дню было приурочено много традиций и обычаев. И  не удивительно, что русские художники уделили столько внимания этому великому событию в своих картинах.

Серия экскурсий прошла накануне праздника «Светлая Пасха». Своих посетителей познакомили с интересными русскими традициями: на Пасху звучал малиновый колокольный звон, особенно веселилась и радовалась молодёжь и дети; катали крашенки по земле, по желобу, играли в «битки». Считалось, что добрые дела, совершаемые в пользу других, особенно обделённых судьбой, помогали снять с души грех. Люди состоятельные и богатые не скупились на угощения бедным.

На примере картины И.С. Горюшкина-Сорокопудова «Канун Пасхи в старину» рассказали о традиции крашения пасхальных яиц.

Обязательным кулинарным шедевром на пасхальном столе всегда был освящённые в церкви кулич и пасха. Всю Светлую неделю длился праздник, стол оставался накрытым, приглашали к столу, угощали всех желающих, особенно тех, кто не имел возможности сделать это сам, привечали нищих, убогих, больных. «Пасхальные столы» в картинах А. Маковского, Ю. Жуковского, А. Пластова вдохновили наших гостей создать такую же праздничную атмосферу дома.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: