01 апреля 2018 Сосновый Бор (Лен. обл.)

"А. Венецианов. Портрет русской души" - интерактивное занятие для младших школьников

В апреле участники детского лектория познакомились с  новыми жанрами живописи на примере творчества  А.Г. Венецианова.

Жизнь в деревне дала художнику богатый материал, открыла новый мир, красоту и поэтичность родной природы. Центральным произведением в творчестве художника явилась картина «Гумно» (1823), которая открыла новую страницу в русской живописи. Художник сделал серию произведений на крестьянские темы. Русские крестьяне в изображении Венецианова — люди, преисполненные душевной красоты.

Ребята увидели картины Венецианова, находящиеся в коллекции Русского Музея: «Гумно», «Жница», «Утро помещицы». Внимательно рассмотрев работы художника, учащиеся  узнали характерные особенности его творчества.

В конце занятия на мастер-классе школьники раскрасили и задекорировали традиционные русские игрушки – матрешки.