15 марта 2018 Когалым

«Времена года с Русским музеем. Весна»

15 марта для ребят из групп № 18, 19 МАДОУ «Чебурашка» корпус 2 прошло занятие, которое познакомило с весенними пейзажами в картинах русских художников.

Народные загадки, которые открыли встречу, помогли узнать тему встречи и познакомиться с признаками такого времени года как весна.

Удивительные картины русских художников помогли создать общую картину Весны. Картины Левитана «Март», Саврасова «Весна», Берггольц «Оттепель в Гатчине» представили начало весны, первые оттепели и первые лучи весеннего солнца.

Полотна Куинджи «Ранняя весна», Левитана «Весна. Большая вода» дали представление о средине весны, когда это прекрасное время года полноводными реками входит в силу. Это замечательное время, когда оживают деревья, наполняясь животворящими соками.

Все краски полноправной весны можно увидеть в работах Шишкина «Лес весной» и Остроуховой «Первая зелень». Молодая сочная трава, теплые лучи весеннего солнца и грачи, порхающие над своими гнездами.

Юные когалымчане почувствовали настроение природы в картинах русских художников, вспомнили народные приметы о весенних природных явлениях.

Занятие завершилось мастер-классом по декору весенних птиц-жаворонков. Яркие цветы, карандаши и фломастеры помогли создать юным художникам светлые и яркие работы.