22 марта 2018 Новокуйбышевск

«Весенняя провокАция: фотограф Ансел Адамс ПРОТИВ художника Шишкина»

Фотография или живопись? Казалось бы, все точки давно расставлены! Но..."На солнышке весной проснулся мир лесной!" Вы готовы к новым открытиям? Мы - ДА!

22 марта 2018 года в конференцзале ВРМ произошла долгожданная встреча! В Самарских кругах знатоков фотографии хорошо известно имя самобытного фотографа Аркадия Саямова. К этой встрече нас "спровоцировала" весна и фотовыставка данного мастера в стенах нашего музея.

Фотография и живопись… ВЕСНА! Источник вдохновения один, но… разными инструментами по-разному отражают действительность.

Итак, внимание! Перед вашим взором раскинулся пейзаж…

О достоинствах искусства живописи мы размышляли на примере творчества выдающегося художника И.И. ШИШКИНА (1832-1898) и одной из жемчужин его коллекции – картины «Корабельная роща» (из фондов РМ). Удивительным открытием стал опыт «певца русского леса» в области аквафортистики (офорта) – своего рода предвестника фотографии.

АНСЕЛ АДАМС  (1902-1984) – лучший фотограф – пейзажист  всех времен. Его черно-белые снимки – настоящие шедевры пейзажной фотосъемки – до сих пор остаются актуальны.

Кто победил в неравной битве? Ну конечно, ЛЮБОВЬ К ИСКУССТВУ, где живопись и фотография являются прекрасной формой ЕЕ выражения.

Почетный гость - фотограф Аркадий Саямов.

Ведущий - руководитель ВРМ в Новокуйбышевске Оксана Саушкина.

Участники – фотографы – любители и студенты Новокуйбышевского государственного гуманитарно-технологического колледжа.