07 марта 2018 Песочный (Санкт-Петербург)

«В ней душа как ясный день»: женская портретная живопись

07 марта в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в библиотеке поселка Песочный состоялась лекция "В ней душа как ясный день", посвященная  портретной живописи.

Основная часть лекции была посвящена женскому образу в работах знаменитого художника А. Г. Венецианова. Его картина "Женщина в платке" полна загадок: кто эта девушка и когда был нарисован ее портрет? На первый вопрос ответ так и не найден. Что касается второго, то принято считать временем создания картины 30-е годы 19 века. Это одна из немногих работ художника, о которой он не вспоминал в своих письмах. О ней даже не говорили его друзья и знакомые. В ходе лекции аудитории были продемонстрированы мультимедийные ресурсы виртуального филиала Русского музея.

СПБГБУК "ЦБС Курортного района"

Библиотека пос. Песочный

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал".