Новости и события

16 марта 2018 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

К 120-летию Русского музея: «Иванов А.А.»

 

16 марта в 15.00 в Досуговом центре Муниципального образования МО № 65 на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр фильмов «Иванов А.А.» (фильм 1 и фильм 2) из цикла авторских программ директора Русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

Из первого фильма зрители узнали о жизни и творчестве знаменитого русского художника Александра Андреевича Иванова, самое известное произведение которого – «Явление Христа народу».

Александр Андреевич Иванов (1806-1858) родился в семье художника. Его отец – Андрей Иванович Иванов был профессором Академии художеств, с которой также связана первая половина жизни самого Александра Андреевича Иванова. С 1830 по 1858 годы А.А. Иванов  жил в Италии. В эти же годы им было написано большое количество картин. Самым известным произведение этого периода стало «Явление Христа народу».  

Из второго фильма зрители узнали, что тема картины «Явление Христа Марии Магдалине» - первого произведения художника, написанного в Италии, связана с главной картиной в творчестве А.А. Иванова – «Явление Христа народу». В ходе создания своего главного произведения, художник много работал с натуры, о чём свидетельствуют многочисленные этюды – портреты и пейзажи.

Фильмы вызвали большой интерес аудитории. Их посмотрели около 25 человек.

Досуговый центр Муниципального образования МО № 65 Приморского района Санкт-Петрбурга

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: