Новости и события

29 марта 2018 Калининград

"Художник Иван Иванович Шишкин. Царь лесов"

29 марта в Калининградском областном музее изобразительных искусств в рамках работы Информационно-образовательного центра "виртуальный Русский музей" состоялась лекция "Художник Иван Иванович Шишкин. Царь лесов".

Имя Ивана Ивановича Шишкина знакомо почти каждому русскому человеку. Заслуженная известность пришла к мастеру еще при жизни, современники называли его "мастером лесного пейзажа", "лесным богатырем-художником", "царем лесов". Сегодня мало кто знает, в чем причина такой популярности художника, и почему его имя ассоциируется со всем "русским" и "народным".

Ответ на этот вопрос студентам Калининградского государственного технического университета поможет найти хранитель музейных предметов Калининградского музея изобразительных искусств Наталья Василевская. На лекции, посвященной творчеству Ивана Шишкина, мы попробуем раскрыть секреты творчества и биографии мастера, а на материале его писем и дневников, опубликованных лишь единожды в 1987 году, воссоздать характер и личность этого удивительного художника и человека. 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: