Новости и события

19 марта 2018 Шлиссельбург (Лен. обл.)

120-летний юбилей Русского музея в библиотеке.

19 марта 2018 года Русский музей отмечает свой юбилей — 120 лет со дня открытия музея для посетителей. Крупнейший музей страны, уникальность которого заключается в его экспозициях, охватывающих целое тысячелетие - от икон X века до современного искусства.

Вместе с Русским музеем знаменательную дату отметил и наш виртуальный филиал.
На встречах с взрослой аудиторией читателей, проходившими с 19 по 24 марта, шел рассказ о Русском музее сегодня, о проекте «Русский музей: виртуальный филиал» . Приглашенные гости посмотрели фильм «История открытия Русского музея» из цикла авторских программ директора Русского музея Гусева В.А. «Век Русского музея». Фильм посвящен Русскому музею и тем, кто своим трудом создавал его имя и коллекцию. Желающие в индивидуальном порядке смогли ознакомиться с видеофильмами медиатеки из раздела путеводители, посвященные дворцам и садам комплекса Русского музея.

Пришедшие на юбилейные мероприятия группы школьников 6 - 8 классов смогли посетить виртуальную экскурсию по музею, узнали историю его создания, посмотрев видеофильм «Ты пришел в музей» (ч.1), увидели известные шедевры русской живописи и даже смогли «попасть внутрь» одной из картин.

5 марта 2018 года в библиотеке открылась выставка печатных изданий «Сокровищница Русского музея» - это красочные альбомы, каталоги, научные статьи, посвященные Русскому музею. На выставке представлены также книги, переданные в дар Русским музеем нашей библиотеке.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: