Новости и события

13 февраля 2018 Киев (Украина)

В Киеве открылась выставка «Неизвестный Шаляпин»

13 февраля, в день рождения всемирно известного певца, в РЦНК открылась выставка «Неизвестный Шаляпин», а также состоялся спектакль-концерт «Маска и душа», посвященные 145-летию прославленного артиста.

В развернутой на двух этажах Центра экспозиции представлены не только личные фотографии, но и автопортреты, шаржи и иллюстрированные письма к детям, созданные Ф.Шаляпиным. Посетители выставки могут открыть для себя нового Шаляпина: не только превосходного певца, но и замечательного рисовальщика. Во многих рисунках он выступает как оригинальный интерпретатор величайших произведений мировой литературы и музыкальной драматургии. Помимо таланта живописца, Федор Шаляпин проявлял и литературные способности, демонстрируя в своих письменных произведениях незаурядное чувство юмора и цепкую наблюдательность.

Свой успех Шаляпин объяснял талантом и кропотливой работой. «Я вообще не верю в одну спасительную силу таланта, без упорной работы. Выдохнется без нее самый большой талант, как заглохнет в пустыне родник, не пробивая себе дороги через пески. Не помню, кто сказал: «гений - это прилежание».

Федор Шаляпин внес неоценимый вклад в развитие мирового оперного искусства. В его репертуаре - свыше 50 сыгранных ролей в классических операх, свыше 400 песен, романсов и русских народных песен. В России Шаляпин прославился басовыми партиями Бориса Годунова, Ивана Грозного, Мефистофеля. Не только его великолепный голос восхищал публику. Огромное внимание Шаляпин уделял сценическому образу своих героев: он буквально перевоплощался в них на сцене. Принадлежащие ему изображения Бориса Годунова, Мефистофеля, Дон-Кихота, представленные на выставке в РЦНК, стоят в одном ряду с лучшими иллюстрациями к произведениям Пушкина, Гете и Сервантеса.
В концертной программе «Маска и душа» прозвучали арии из опер, романсы и песни Шаляпина.

Библиотека РЦНК подготовила книжную экспозицию о Федоре Шаляпине. Всю неделю в фойе третьего этажа будут звучать песни и арии из опер в его исполнении.

«Неделя Федора Шаляпина» продолжится кинолекторием «Священное дело жизни», посвященным непростой жизни и судьбе Ф.Шаляпина: крестьянский мальчишка, полюбивший театр, музыку всем сердцем, несмотря на все трудности и удары судьбы, стал всемирно признанным гением оперной сцены. 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: