19 февраля 2018 Шлиссельбург (Лен. обл.)

В гостях у Русского музея: «Мастер исторической живописи – Василий Суриков», к 170-летию со дня рождения художника.

Мероприятия, посвященные 170-летию со дня рождения живописца Василия Сурикова, прошли в библиотеке 19 и 20 февраля. Юные читатели узнали много интересного о жизни и творчестве знаменитого сибирского художника. Его грандиозные полотна охватывают целые пласты российской истории, передают события максимально живо, страстно и реалистично. Кисти художника принадлежат полотна «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Березове», «Боярыня Морозова», «Покорение Сибири Ермаком», «Степан Разин», «Переход Суворова через Альпы в 1977 году», «Взятие снежного городка». Последнюю картину ребята узнали сразу, о ней уже шел разговор ранее, когда мы знакомили ребят с праздником Масленицы и  произведениями Б.Кустодиева и В.Сурикова на эту тему. Подробный рассказ далее пошел о полотне "Переход Суворова через Альпы" и самом известном русском полководце – Александре Суворове и его легендарном швейцарском походе 1799 года.  Рассказ о русской воинской доблести был живо встречен школьниками и получил актуальность  в предверии Дня защитника Отечества. Специально для юных читателей библиотекари подготовили книжно-иллюстративную выставку «О героях былых боев...».