Новости и события

20 февраля 2018 Севастополь (библиотека)

Учимся на выставке

Просветительские программы, сопровождающие социокультурные выставочные проекты Виртуального филиала Русского музея ЦГБ им. Л. Н. Толстого, знакомят с историей и теорией искусства, основами коммуникации, вселенной книг. Ряд встреч в феврале был посвящен книжной графике. Одна из них – диалоговое занятие на действующей экспозиции «Книжная иллюстрация Н. Володиной и К. Кулешова». А гостями ее встали обучающиеся и педагоги Севастопольской художественной школы.

Ребята старших групп открыли для себя «Виртуальный мир» Русского музея (Санкт-Петербург), путешествовали по картинам и эпохам, заглянули в мастерскую художника (фильм из цикла «Русский музей -  детям») и увидели, как создается печатная графика.

От виртуального обязательно в мир реальных экспонатов. На выставке представлены офорты, ксилография, литография, линогравюра, шелкография, рисунок тушью. Помимо знакомства с техниками, большой интерес юных художников вызвали каллиграфические листы, развороты комикса, созданного авторами по сюжету песни, иллюстрации к авторской книге Н. Володиной «1783» и иллюстрации к знаменитому циклу Л. Н. Толстого «Севастопольские рассказы», выполненные К. Кулешовым.

Камерность выставок, проходящих в Толстовке на проектной платформе АЗЪБУКАРТ, позволяет учащимся сфокусировать внимание на деталях, запомнить, даже зарисовать интересующий момент, чтобы потом самостоятельно повторить, отточить в своей работе, задать вопрос и получить ответ.

Приходите и вы насладиться искусством и узнать новое о мире книг и коммуникации.

ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: