13 февраля 2018 Барнаул

Первое заседание рабочей группы по обсуждению концепции экспозиции в реконструирующемся помещении Государственного художественного музея Алтайского края.

13 февраля 2018 года, в 15.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялось первое заседание рабочей группы по обсуждению концепции экспозиции в реконструирующемся помещении по пр. Ленина, 88.

Главный архитектор проекта Е.Г. Тоскин ознакомил собравшихся с историей здания, архитектурным решением проекта, представил концепцию экспозиционных музейных залов. Заместитель директора музея по научной работе Н.С. Царева презентовала искусствоведческую концепцию будущих экспозиций, работа над которыми сегодня активно ведется сотрудниками музея.

Члены рабочей группы активно включились в обсуждение концепции, были заданы актуальные вопросы реставрации и оформления работ, вопросы касаемые как архитектуры здания в целом, так и конкретные: особенности крыши, назначения внутреннего двора, размещение парковок. Говорили о музейной навигации, логистики передвижения экскурсионных групп и одиночных посетителей по экспозициям музея. Обсуждались вопросы охраны здания. Были затронуты вопросы продажи сувенирной и издательской продукции.

На задаваемые вопросы были даны исчерпывающие ответы заместителем начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу, председателем рабочей группы Г.А. Кубриной, архитектором проекта Е.Г. Тоскиным, директором музея И.К. Галкиной, главным хранителем музея С.Ю. Глуховских.

Д.А. Петренко отметил масштабность проекта, соответствие архитектурных решений назначению здания, высказал желание поскорее увидеть произведения художников в новой экспозиции.

Доктор философских наук, профессор, действительный член Российской академии художеств М.Ю. Шишин предложил поддержать работу музея по созданию новой музейной экспозиции и выразил надежду на скорейшее завершение работ. Михаил Юрьевич сказал, что в такое здание, в такие залы, которые они увидели сегодня, хочется приходить и с удовольствием работать.

Особое внимание рабочей группы было уделено открытию в новом здании музея Культурно-выставочного центра Государственного Русского музея, который будет включать в себя, помимо информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», также создание экспозиционно-выставочного пространства, Ресурсного центра творческого развития с различными социальными и физическими возможностями.

Директор музея И.К. Галкина отметила, что общественность ждет открытие музея и при всемерной поддержке администрации края, безусловно, эта мечта осуществится.

Следующее заседания будут посвящены мультимедийному оборудованию новой экспозиции и оснащению помещений фондохранилища музея.

-заместитель начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу, председатель рабочей группы Г.А. Кубрина,

-директор краевого государственного бюджетного учреждения «Государственный художественный музей Алтайского края», заместитель председателя рабочей группы И.К. Галкина

-заместитель директора по научной работе краевого государственного бюджетного учреждения «Государственный художественный музей Алтайского края», секретарь рабочей группы Н.С. Царева

-заместитель директора по научно-просветительской работе краевого государственного бюджетного учреждения «Государственный художественный музей Алтайского края», секретарь рабочей группы Т.В. Бондаренко,