15 февраля 2018 Салоники (Греция)

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА

Библиотека Виртуального филиала Русского музея и Русского центра в Салониках в четверг 15 февраля широко распахнула свои двери для почетных друзей русской литературы и искусства - известных поэтов, писателей, журналистов, философов и общественных деятелей, чтобы познакомиться с историческими корнями русских эмигрантов первой волны, а также с монашескими традициями Валаама - Северного Афона. На первой встрече круглого стола  в 2018 году  с приветственным словом выступил председатель Русского центра А.Кинигопулос, который поблагодарил собравшихся за «популяризацию русской литературы и культуры, без которой русский язык мертв».  С докладом «Историческое наследие России и Греции. Два главных центра православной культуры – Афон и Валаам» выступил председатель Союза писателей Северной Греции А.Дафномилис. Тему исторической и культурной общности между русским и греческим народом продолжил  президент греческого отделения международного общества «Амфектиония Политизму» Д. Буконис. В частности, он отметил богатое историческое и литературное наследие двух народов, указав на широкий выбор книжного материала и тесное сотрудничество с молодыми активистами литературного кружка библиотеки Русского центра. С историческим наследием русских эмигрантов первой волны в Салониках познакомила присутствующих поэтесса Е.Попорчий: она рассказала о Русской  общине   первой волны эмиграции, ее самых ярких представителях, о трагедии поколения целой плеяды офицеров Царской армии, которые так и не смогли вернуться на Родину. В заключение вечера прозвучали стихи на греческом и русском языке и  состоялась дискуссия на тему: «Популяризация исторической и научной книги среди молодежи», в которой приняли участие, как студенты русского языка, так и представители литературной, научной и журналистской элиты города. По сложившейся  традиции Виртуального филиала и  Русского центра был разрезан праздничный пирог  "Василопита", чтобы отметить веселую Русскую Масленицу.