09 февраля 2018 Санкт-Петербург (Школа № 320)

Интерактивная выставка "Пушкин на полотнах"

А.С. Пушкин – великий русский поэт и писатель, драматург, прозаик, критик, публицист, основоположник новой русской литературы. Роль Пушкина в русской литературе совершенно уникальна. Он обозначил высшие достижения традиций XVIII века и начало литературного процесса XIX века, создал канон русского литературного языка, соединив его устный и письменный варианты

ž10 февраля — печальная дата в российской истории. В этот день «завершилось земное бытие великого поэта земли русской Александра Пушкина, но его поэтический гений, его слава бессмертны», как писал в письме друг поэта П.А.Вяземский.

žДату 10 февраля (29 января по старому стилю) нельзя считать праздничной. Наоборот, эта памятная дата трагична, ведь в этот день в 1837 году скончался А. С. Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Было ему всего 37 лет, и скончался Пушкин от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом.

Портрет А. С. Пушкина
Орест Адамович Кипренский
1827, 54×63 см

Это не просто прижизненный портрет Пушкина. Поэт не только нашел время, чтобы позировать художнику, но после еще и зарифмовал свой удовлетворенный и чуть кокетливый отзыв в стихотворении «Кипренскому»:

Любимец моды легкокрылой,
Хоть не британец, не француз,
Ты вновь создал, волшебник милый,
Меня, питомца чистых муз, —
И я смеюся над могилой,
Ушед навек от смертных уз.

Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит.
Оно гласит, что не унижу
Пристрастья важных аонид.
Так Риму, Дрездену, Парижу
Известен впредь мой будет вид.

Прижизненной портрет Пушкина кисти Василия Тропинина

žчасто можно встретить в «красных углах» школьных кабинетов литературы. Может показаться, что на Пушкине накинуто что-то вроде профессорской мантии. Между тем, Тропинин написал Пушкина в домашнем халате — роскошном в своей небрежности

ž А. С. Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 годаИлья Ефимович Репин
1911, 123×195 см

žНа экзамене у 15-летнего Пушкина в Царскосельском лицее Репин, конечно, не был: он родился через тридцать лет после знаменательного события, а Пушкин к тому времени уже и вовсе умер.
Царскосельский лицей по замыслу — что-то вроде нынешней Высшей школы государственного управления при Президенте. Там растили будущую элиту, а чины прилагались уже к диплому. Самый знаменитый выпускник — Александр Пушкин. Пятнадцатилетним студентом на экзамене он прочитал стихотворение «Воспоминания в Царском Селе». Присутствовавший в качестве свадебного генерала Гавриил Державин, тогдашний патриарх российской словесности, был уже довольно немощен и клевал носом, но, выслушав кудрявого гения, подскочил со словами: «Я не умер! Вот кто меня заменит!». «Старик Державин нас заметил, и, в гроб сходя, благословил», — раскланяется с ним потом Пушкин в «Евгении Онегине».
Картину Репину заказали профессора и выпускники лицея — к 100-летию заведения. Сами же заказчики и позировали, устроив для художника инсценировку памятного экзамена.

Пушкин на берегу Черного моряИван Константинович Айвазовский

žАйвазовский, в отличие от Репина, с Пушкиным был знаком: он встретился с поэтом за год до смерти последнего на выставке в Санкт-Петербурге, тогда будущему знаменитому маринисту не было и 20-ти. А вот это полотно Айвазовский написал аж через 50 лет после дуэли и через 51 год после случайной встречи с Пушкиным,отметив таким образом печальный юбилей. Сильно пострадавший во время Великой Отечественной войны и отреставрированный 10 лет назад подлинник хранится в музее Николаева (Украина).

А.С. Пушкин на набережной НевыБорис Михайлович Кустодиев

žСамый дородный Пушкин — конечно, у Кустодиева. Судя по тому, как одет поэт,на берегах Невы прохладно. Странно, что чай для сугреву не пьет.

žПушкин о себе

ž  «Сущий бес в проказах, сущая обезьяна лицом», — так описал Пушкин сам себя в стихотворении, сочиненном на французском. На полях рукописей и в альбомах друзей он оставил и свои автопортреты, отчасти подтверждающие это стихотворное самобичевание. Конечно, он утрирует и выступает в роли карикатуриста, но галерея портретов Пушкина без этих арт-каракулей была бы неполной:

ž  Все произведения Пушкина обрели широчайшую известность. Самыми известными из них можно назвать: «Евгений Онегин», «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», «Цыгане», «Руслан и Людмила», «Дубровский», «Пиковая дама», «Полтава», «Медный всадник», «Капитанская дочка», «Борис Годунов», сказки в стихах и т.д.

žТак давайте будем помнить не только произведения поэта , но и эти картины , на которых он увековечен.

žРуководитель ИОЦ - Трегубова Анастасия Владимировна.