Новости и события

27 февраля 2018 Чебоксары (центр «Радуга»)

«Екатерина Великая в стране и мире»

27 февраля в виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга» города Чебоксары состоялась трансляция онлайн-лекции Государственного Русского музея «Екатерина Великая в стране и мире».

Благодаря системе видеоконференцсвязи ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ «Радуга» г. Чебоксары, студенты Чебоксарского экономико-технологического колледжа побывали на виртуальной лекции-экскурсии, которую провела ведущий методист сектора методики экскурсионно-лекционной работы Русского музея, искусствовед Анна Прозорова.

Анна Владимировна познакомила студентов с уникальной выставкой «Екатерина Великая в стране и мире», которая экспонируется в Михайловском замке. Подробный искусствоведческий рассказ, уникальный зрительный ряд произведений искусства погрузил слушателей в эпоху Екатерины II, ознаменованную серьезными преобразованиями социальной структуры, законодательной базы, промышленности и культуры.

На уникальной выставке представлено более 500 произведений изобразительного  искусства: живописные и графические произведения, скульптура, изделия из фарфора и стекла, костюмы и архивные документы.

В экспозицию включены парадные портреты Екатерины II и ее современников, таких мастеров, как Иван Аргунов, Дмитрий Левицкий, Федор Рокотов, Стефано Торелли, Иоганн Баптист Лампи старший, Йозеф Крейцингер, Сальваторе Тончи и др. Большой интерес у студентов вызвали скульптурные портреты, выполненные выдающимся мастером русского классицизма Федором Шубиным, итальянским скульптором Джакопо Мональди и другими мастерами.

Виртуальный филиал Русского музея в КВЦ «Радуга» благодарит Анну Владимировну за содержательную лекцию, вдохновившую на посещение выставки!


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: