Новости и события

16 февраля 2018 Сатка

Дети и скопинская керамика

  16 февраля группа ребят детского сада № 42 посетила виртуальный филиал Русского музея, располагающийся в Центре культурных инициатив.

  Сегодня для них было проведено познавательное мероприятие о скопинской керамике из цикла «Добрым людям на загляденье».   Город Скопин в Рязанской области издавна славится своей необычной керамикой. Скопинские изделия можно рассматривать часами, так они завораживают. Собраны эти невероятные изделия по частям. Мастера сохранили технологию, по которой ещё в 19 веке выполняли изделия. Так же склеиваются между собой все детали жидкой глиной, так же сушат, обжигают, покрывают глазурью и снова обжигают. Кажется, фантазия скопинских мастеров неисчерпаема: животные, птицы, рыбы, неведомые чудища, поражают сложностью и оригинальностью конструкций. Особенно часто встречается образ хищной птицы скопы, по преданию давшей название городу.

  Рассмотрели дети и те скульптуры, миски, квасники, кувшины, бутыли, корчаги, которые хранятся в Русском музее. Затем они приступили к рисованию скопинских фигурок. Львы, петухи, скопа, медведи – всех этих персонажей изобразили дети на своих рисунках. Довольные, они унесли рисунки с собой, чтобы показать их родителям.

О.Ю.Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: