06 февраля 2018 Арзамас

6 и 13 февраля 2018 г. в Арзамасском филиале ННГУ проведены занятия с учащимися первого класса Детской художественной школы.

В ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Арзамасского филиала ННГУ под руководством преподавателей Атрощенко С.А. и Яблонской О.В. продолжается цикл учебных занятий для учащихся Детской художественной школы им. А.В. Ступина по Истории искусства.

Изобразительная деятельность детей всегда связана с их воображением. Чем больше дети видят, слышат, анализируют, сравнивают, тем больше возможности у них воплощать свои впечатления, переживания, своё видение и восприятие мира в рисунке, тем богаче становится мир их изображения и творчества.

XXI век – век высоких компьютерных технологий. Он изменил восприятие человека. Современный ребенок живет в мире технологичных символов, электронной культуры, поэтому образовательная среда должна использовать информационные технологии в обучении. Уроки по истории искусства должны быть яркими, эмоциональными, с привлечением большого иллюстративного материала.

Развивающие компьютерные игры из коллекции «Русского музея» позволяют создать такую атмосферу. Специально созданный для детской аудитории мультимедийный цикл «Ровесники» в интерактивной форме познакомил учеников 1 класса ДХШ им А.В. Ступина с русскими картинами, ставшими для них легко узнаваемыми.