27 января 2018 Грозный

Художники блокадного Ленинграда

В информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» для школьников 27 января состоялось мероприятие, посвященное защитникам блокадного Ленинграда.

Основу встречи составил ресурс медиатеки виртуального филиала.

27 января – священная дата для Ленинграда. Именно в этот день город окончательно был освобожден от вражеской блокады. Ребята узнали о том, что огромный город в течение почти 900 дней находился в безжалостном кольце вражеской блокады и не только жил, но и мужественно боролся с врагом. Ребята познакомились с такими понятиями, как блокада, хлебные карточки, аэростаты.

Ребята познакомились с творчеством Пакулина В.В., Остроумовой-Лебедевой А.П., Юдовина С.Б., Пахомова А.Ф., Ушина А.А. и др.

С большим интересом посмотрели фильм «Художники блокадного Ленинграда» из цикла «Век Русского музея».

Муцаева П.А.