23 ноября 2017 Санкт-Петербург (ЦРБ им. А.П. Чехова)

Фильм «Начало Русского музея. П.И. Нерадовский»

В Центральной районной библиотеке им. А. П. Чехова прошел показ фильма из коллекции виртуального Русского музея «Начало Русского музея. П.И. Нерадовский»

По-настоящему музей возникает только тогда, когда появляется человек, способный объединить общественные устремления, высочайшую волю и усилия многих людей, взявшихся за новое дело. Таким человеком был Пётр Иванович Нерадовский – художник, ставший не только руководителем, но и одним из создателей Русского музея и его коллекции.

Сын художника И.Д. Нерадовского. Учился в Московском училище живописи ваяния и зодчества (1888—1896) у С.А. Коровина и Л.О. Пастернака, затем — в Академии художеств (1896—1903) у И.Е. Репина.

С 1909 года Нерадовский был хранителем художественного отдела Русского музея; в 1912—1929 годы — заведующим отделом, а в период 1929—1932 годов — членом совета музея. Руководил научной перепланировкой экспозиции и каталогизацией художественного собрания музея. В 1930-х годах работал также в Государственном Эрмитаже, Третьяковской галерее (1925—1928) и академии истории материальной культуры. Дважды, в 1932—1935 и 1938—1943 годах, находился в заключении по сфабрикованному обвинению. В дальнейшем работал в Загорском историко-художественном музее-заповеднике.

В 1921—1928 годах П.И. Нерадовский был председателем Комитета Общества поощрения художеств.

Выполнял портреты, пейзажи, жанровые композиции, создавал эскизы книжных знаков; занимался литографией. Ему принадлежат карандашные портреты современников: «Л.Н. Толстой за роялем» (1895), «К.А. Сомов» (1921), «И.С. Остроухов» (1933), «Е.С. Кругликова» (1933); акварельные и карандашные пейзажей Крыма, Загорска, Переславля-Залесского. В 1955 году, в Москве, состоялась его персональная выставка.

Творчество П.И. Нерадовского представлено во многих музеях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственном Русском музее и других; в Русском музее проводится конференция — «Нерадовские чтения», посвященная проблемам сохранения и реставрации памятников в музее.

Нерадовский является автором научных статей по древнерусской живописи и мемуаров: «Из жизни художника» (Л.:Художник РСФСР, 1965—196 с.).